Разведение породистых кошек - прежде всего творческий процесс, совместное творение человека и природы. Это планомерное скрещивание животных в целях получения потомков с определёнными породными качествами и признаками.

Разведение кошек - это стремление к выдающейся красоте. Красота одно из проявлений моды, она подвласна требованиям определенной эпохи. Поэтому каждая порода выглядит иначе, нежели их предки десятилетия назад.

kittens kiss

Всякое плановое разведение породистых кошек начинается с отбора производмтелей. Ориентиром в отношении пригодности кошек к племенному разведению может служить экспертная оценка на выставке. Однако отбор только на основании оценки эксперта обладает несколькими серьёзными недостатками.

1. Оценка является комплексной, то есть включает все пареметры породы. Не всегда экспертом учитывается реальное состояние, особенности и численность той племенной популяции данной породы ( в питомнике, например), с которой приходится работать заводчику.

2. Неизбежный субъектизм судей, в своей оценке ориентирующихся не только на требования стандарта, но бессознательно вносящих поправку на уровень поголовья, который существует в фелинологических организациях их стран.

3. Невозможность одекватно оценить племенной потенциал животного, то есть его способность передавать свои признаки потомкам.

Наиболее реальным и наиболее информативным методом отбора является отбор производителей по потомству. Важное значение придаётся стабильности передачи производителем характерных породных признаков при скрещивании с различными особями, или так называемой препотентности. Препотентность - способность производителя стойко передавать характерные признаки или, точнее, комплексы потомству.

Родословная дает заводчику ценнейшую информацию и при подборе племенных пар, и при выборе животных в племенное разведение, и при построении программы разведения. Для полноценной оценке родословной нужно хорошо знать предков вашего питомца, все их достоинства и недостатки. Есть возможность приблизительно оценить уроверь качества предков - по знакам их чемпионских титулов. Хотя пестрящая чемпионами родословная и не гарантирует племенной ценности кошки, всё же она может дать информацию о её потенциальных возможностях. После отбора пригодных к разведению кошек обычно встает вопрос о формировании племенных пар.

Заводчик со знанием типов и генетики покупает производителей, делает вязку, смотрит на потомство, кого - то оставляет и снова вяжет. Пытается получить животное идеальное по своему типу на взгляд заводчика. Советуется с другими заводчиками, обменивается племматериалом. Ездит на выставки в разные страны и смотрит на тенденцию развития породы.